Культура Беларуси во второй половине XIX начале ХХ века

Материалы » Культура Беларуси во второй половине XIX начале ХХ века

История отечественной культуры – наше духовное богатство. В культуре заключена память народа, через культуру каждое новое поколение, вступая в жизнь, ощущает себя частью этого народа. В понятии “культура” человек и его деятельность выступают как синтезирующая основа, поскольку сама культура есть творение человека, результат его творческих усилий.

Во второй половине ХIХ века Белоруссия вступила на путь капиталистического развития и стадию формирования новой исторической общности людей. В результате промышленной революции произошли коренные изменения в технике и организации производства. Быстрыми темпами шло развитие товарно-денежных отношений, формирование единого рынка. Это приводило к тому, что экономические отношения пронизывали все сферы жизни человеческого общества. Происходило объединение людей для усиления борьбы за общие цели.

Важным показателем исторической общности людей является уровень развития ее культуры. На основе этих изменений она сделала значительный шаг вперед в своем развитии.

Другие публикации:


Новое на сайте

Наскальные рисунки


Обращение к первичным формам искусства вполне понятно в наше время. Интерес к далекому прошлому тем сильнее, чем больше желание заглянуть в будущее и понять настоящее.

Разделы